Письмо #19811 Списка Рассылки CGatePro@list.communigate.ru
От Кого: Alexey Kuznetsov <CGatePro@mx.ru>
Кому: CommuniGate Pro Russian Discussions <CGatePro@mx.ru>
Тема: Re: [CGP] Бэкап коммунигейта
Дата: Fri, 28 Jun 2013 21:34:34 +0400
Коллеги!

Сразу скажу, что знаком и использую fsbackup для резервного копирования на удаленный ресурс, а также rsync в случае переноса почты с одного сервера/раздела на другой.

Надо оговориться для чего делаем backup и какой глубины он должен быть в случае пользовательских ящиков, т.к. если мы храним только один бэкап, то всегда есть риск, что пользователь спохватится слишком поздно, когда бэкап будет уже несколько раз перезаписан.

Следовательно надо говорить о хранении хотя бы нескольких копий (за сутки, за неделю, за месяц - например), но это а) нагрузка на сервер при создании резервных копий и время резервного копирования (по сути линейное копирование всей информации, а когда ее измеряешь уже в тб, то не так все весело), б) место для хранения.

Учитывая то, что большинство пользователей используют тупо INBOX и получают туда регулярно что-то свежее, то такие ящики каждый раз копируются заново, а очень хотелось бы использовать систему резервного копирования, способную самостоятельно разобраться что в ящике нового, а что старого хотя бы в целях уменьшения расхода дискового пространства на резервные копии, но боюсь это будет компенсироваться большими временными затратами по обработке.

Идеальным представляется вариант с форматом ящиков maildir, т.к. тогда что при fsbackup, что при rsync мы получаем быстро и четко разницу, копируем по сути только разницу, но при этом получаем все минусы этого формата (отдельный файл на каждое письмо).

Можно ли выбрать maildir для системы с несколькими тысячами пользователей и объемом ящиков в тб? Не знаю, хотелось бы обсудить, т.к. легкость резервного копирования очень привлекает.

Также есть новый формат split, когда ящик бьется на несколько файлов, который интересен тем, что изменяться будет как правило только последний файл, что может быть компромиссом между mbox и maildir. Может это и есть оптимум?

***

Отдельно надо понимать, что резервная копия нужна как пользователю на случай потери почты по его вине, так и администраторам на случай потери сервера (вышел из строя контроллер рейда и с честью убил все на дисках, сервер залило или тупо украли или конфисковали, мало ли чего).

Дополнительно надо рассмотреть вопрос хакеров (или недобросовестных сотрудников), чтобы в случае их проникновения на сервер у них не было возможность стереть резервные копии (то есть, нужно на удаленном ресурсе защищать как минимум одну резервную копию от удаления со стороны клиента. Например, путем изменения прав или копия с копии, или снапшот уже).

С уважением Алексей Кузнецов

27.06.2013 3:20, Sergey Kronshtadtov пишет:

Ваше "все" лежит в /var/CommuniGate/. По приведенной ссылке описано как
бэкапить /var/CommuniGate/ без остановки сервера. Кроме того, там
написано как восстановить данные пользователя на случай, если он
что-нибудь грохнет, например. Замечательная ссылка, хорошо, что Вы ее
тут опубликовали. Но если Вы думаете, что там написано о том как
бэкапить "только майлбоксы", то, наверное, лучше перечитать текст по
ссылке еще раз.

Подписаться (Прямо) Подписаться (Дайджест) Подписаться (Оглавление) Отписаться Написать Listmaster-у